Как развить творческое мышление

1   Сними оковы 
Пожалуй, главное в развитии творческого потенциала - достижение внутренней свободы, раскрытие человека. Креатив - это не что иное, как процесс созидания. Стремясь к творчеству, необходимо осознать в себе личность, не бояться этого, и начать жить истинными чувствами.

2   Распахни окна 
Если ты сумеешь побороть так называемые "ограничивающие" убеждения, полдела будет сделано. Никаких "Это не для меня", "Я не смогу" и "Это как-то глупо"! Есть разные техники борьбы с такими стереотипами. Например, аффирмации - как только заметила ограничивающее убеждение в своей голове, тут же говоришь себе взамен что-то позитивное.

3 Впитывай новое
Это банально, но сверхактуально - расширяй кругозор! Пробуй делать что-то, чего не делала раньше, - в частности, физическую работу, ремесла. Общайся с непривычными для тебя людьми, выбирай смелые решения и методы. Задача - ощутить что-то неизведанное или просто хорошо забытое. Много читай, путешествуй и увидишь, как раздвинутся границы твоего мировосприятия.

4 Записывай идеи 
Держи при себе ручку и блокнот или же на ходу создавай заметки в смартфоне. Главное - вовремя зафиксировать посетившую тебя идею.

5 Тренируй мозг 
Регулярно практикуй мозговой штурм или метод произвольных ассоциаций. Суть последнего - в записывании максимального количества слов-ассоциаций рядом с основным словом. Важно придумать как можно больше вариантов за отведенный промежуток времени.