3 принципа принятия решения

Принцип 1. НЕ БОЙСЯ
Не жди, пока все решится само собой. Нерешительность тоже решение, но самоустраняясь, ты упускаешь возможность контролировать ситуацию, и как результат, все может получиться не так, как тебе бы хотелось.

Принцип 2. ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЕ НУЖНО БЫСТРО
 "Я подумаю об этом завтра...» Если положение кажется безвыходным, отложи решение. Только не откладывай постоянно. Возьми за правило: например, если 3 раза от решения отказывалась, то все, просто забываешь о нем.

Принцип 3. НЕ МЕНЯЙ РЕШЕНИЕ НА ПОЛПУТИ К РЕЗУЛЬТАТУ
Это похоже на броуновское движение. Решила вести здоровый образ жизни, но через неделю поняла, что любишь жевать попкорн и спать до полудня. Может быть, проще подготовиться к международному экзамену по английскому? Ты присоединилась к онлайн-курсам, но еще через неделю осознала, что осень и без того уроки... Почему бы не освоить итальянскую кухню? Не надо так. Поиск себя не должен тормозить тебя же на пути вперед. Способы можешь менять, а вот общий курс не упускай из виду.

Метод Франклина
Франклин (который со стодолларовой купюры) принимал решения так. Раздели лист бумаги на два столбца. Напиши вариант, под ним - аргументы «за» и «против». Если ты была объективна (хотя бы старалась), поймешь, какой вариант тот самый. Еще можешь делить по критериям или ставить оценки (10 баллов - точно хочу и т. д.)